価格:未定
専有面積:48.42㎡~86.94㎡
総戸数:265戸
規模:12階建て
交通:京王相模原線「京王多摩川」駅徒歩2分 京王線・相模原線「調布」駅徒歩17分
所在地:東京都調布市多摩川4丁目
竣工予定:2027年9月下旬
引き渡し予定:2027年11月下旬

駐車場:機械式:62台、平置き:25台(内、来客兼店舗用:2台、車いす利用者用:2台、荷捌き:1台)
自転車置場:ラック式:470台、平置き:106台(内、店舗用24台)
バイク置き場:10台

地図はこちらです↓

画像出典:京王多摩川ハモンズ公式HP

けいたまこと京王多摩川駅の目の前、京王フローラルガーデンアンジェを含む約2.8haの広大な敷地、デベロッパー×行政(調布市)による開発事業となります。

駅との間に新設道路を設けるためそちらを渡る必要(信号機設置予定)はあるもののザ・駅前です。

線路横ではありますが駅徒歩2分にしては静かな住環境と言えるでしょう。頻繁ではないですがプロペラ機の音、また京王閣競輪場の打鐘も聞こえるかもしれませんがそれは「けいたまの味」でもありますから個人的にはマイナス材料ではありません。

競輪開催日は臨時改札口が営業するため駅構内でのバッティングもほぼありません。その臨時改札付近も駅リニューアルによりキッチンカースペースとして整備されます。

今作は京王電鉄の新ブランド『ハモンズ』の1号物件、優しいブランド名ではありますがまだ馴染めない感はありますね(笑)

街全体の街区名称は「itonami」です。

個人的にフローラルガーデンに関しては特別な思い出はないのですが周辺の物件調査で駅前通りを通るたびにレストラン馬車道の看板が目立っていたのが深く記憶に残っています。

フローラルガーデンに入園したことはありませんが緑豊かでおしゃれな入園口の横におしゃれな馬車道の建物があったのが良い雰囲気でしたよね~。(競輪場も入ったことないため個人的には京王多摩川=馬車道というイメージなのです、笑)

京王多摩川の大規模マンションと言えば2000年代以降にエルディア(2007年築・マンションマニアが個人的に好きなマンション!!懐かしい!!)、ブレスマーク調布多摩川公園(2008年築)など存在はしているもののいずれも徒歩10分超(特にエルディアは西調布物件)ですから駅前の大規模マンション、かつ街づくりとなれば希少性がありますね。

その街づくりに関しては分譲マンション(京王多摩川ハモンズ)、賃貸住宅(総戸数214戸)、福祉棟、商業施設、保育園、ワークラウンジ、公園と広場(調布市・京王電鉄)、そして中心にストリートを設けて近隣住民も自然と街の中を通れるような動線設計としています。さらに駅舎もリニューアルされますから「新しい街」「新しい駅」はワクワクしますよね~。

商業施設に関しては京王ストア(約280坪)が確定しており今作にお住いになる方にとっての冷蔵庫的存在となることでしょう。

尚、マンションギャラリーがある一画も開発街区ですが何になるかは未定とのことです。できれば商業棟にしてほしいところですがどうなるか。

日常の買い物は駅周りは新しくできる京王ストア(分譲棟引渡し前の2027年7月開業予定)しか大きなスーパーマーケットはありませんが調布駅まで電車で2分、歩いても17分ほどですから調布駅周りを合わせれば選択肢は充実しています。

通学校は多摩川小学校で徒歩6分、第五中学校で徒歩18分です。

多摩川至近ですから子育てファミリーはもちろんのことジョギングやサイクリングなど大人でも多摩川ライフを存分に楽しめるロケーションですね。

致し方ないですがハザードマップでがっつり色がつきます。そのため1階に住戸は設けず、電気室は2階に配しています。

分譲棟は街区の中でも南側に位置するため多摩川方面へ視界抜けする部屋や花火を楽しめる部屋の設定が多くなっています。多摩丘陵を望む眺望は良いですね~!!

ただ、南向きの東寄り向かいは地主さんの土地となるため将来的に接道挟まず背の高い建物が建設される可能性がある点は注意が必要です。

南向きは実質3棟ありますがデコボコした配棟のため自己日影も要確認して選びたいですね。

東向きと西向きも南棟の自己日影はありますが一部列を除き正面方向は抜けてきます。

エントランスアプローチはマンションの敷地だけで見ると短めですが緑豊かな街のストリートがアプローチとなります。

窓面豊かで広めの風除室を超えた先のエントランスホールは二層吹き抜け、縦のラインを強調した天然石の壁面を間接照明で照らしており夜の雰囲気も美しそうですね。

車寄せがあるサブエントランスも広くとれており(床面積だとメインより広そう)車で帰宅した際も心躍ることでしょう。

正面部分のデザインはグレー系に白系のダブルマリオンとスラブの水平ラインによるグリッドデザイン、手摺を格子とすることで全体的に優しい印象を受けますね。

単価帯からすればバルコニー隣戸境がショートタイプなのは惜しいですが。

共用施設はストリートに沿うように窓面豊かで開放的なテーブルラウンジ(いわゆるパーティールーム)、楽器の演奏やダンスなどを楽しめる2つのスタジオ、賃貸棟1階のデスクワークにも適したラウンジ、分譲棟居住者専用のゲストルームとしても利用できるキッチン完備のセカンドホームと屋上ルーフテラスなど総戸数265戸らしく充実しています。

予定価格と間取りの一部を共有いたします!

N6 1LDK 48.42㎡

画像出典:京王多摩川ハモンズ公式HP

2階 5400万円台 坪単価368万円
3階 5500万円台 坪単価375万円
6階 5800万円台 坪単価395万円
7階 5800万円台 坪単価395万円
10階 6200万円台 坪単価423万円
11階 6500万円台 坪単価443万円

N5 2LDK 51.46㎡

画像出典:京王多摩川ハモンズ公式HP

3階 5800万円台 坪単価372万円
4階 6000万円台 坪単価385万円
6階 6200万円台 坪単価398万円
7階 6300万円台 坪単価404万円
10階 6700万円台 坪単価430万円
11階 6800万円台 坪単価436万円

W4 2LDK 63.65㎡

画像出典:京王多摩川ハモンズ公式HP

3階 8200万円台 坪単価425万円
4階 8300万円台 坪単価431万円
6階 8600万円台 坪単価446万円
7階 8700万円台 坪単価451万円

N2 2LDK+S 65.11㎡

画像出典:京王多摩川ハモンズ公式HP

3階 7400万円台 坪単価375万円
4階 7500万円台 坪単価380万円
6階 7800万円台 坪単価396万円
7階 7900万円台 坪単価401万円
10階 8500万円台 坪単価431万円
11階 8800万円台 坪単価446万円

E2 3LDK 68.01㎡

画像出典:京王多摩川ハモンズ公式HP

3階 8500万円台 坪単価413万円
4階 8600万円台 坪単価418万円
6階 8700万円台 坪単価422万円
7階 8800万円台 坪単価427万円
10階 9000万円台 坪単価437万円
11階 9100万円台 坪単価442万円

E7 3LDK 70.06㎡

画像出典:京王多摩川ハモンズ公式HP

3階 7900万円台 坪単価372万円
4階 8000万円台 坪単価377万円
6階 8400万円台 坪単価396万円
7階 8500万円台 坪単価401万円
10階 8800万円台 坪単価415万円
11階 8900万円台 坪単価419万円

E3 3LDK 70.92㎡

画像出典:京王多摩川ハモンズ公式HP

3階 8800万円台 坪単価410万円
4階 8900万円台 坪単価414万円
6階 9100万円台 坪単価424万円
7階 9200万円台 坪単価428万円
10階 9400万円台 坪単価438万円
11階 9500万円台 坪単価442万円

S2’ 3LDK 71.60㎡

画像出典:京王多摩川ハモンズ公式HP

3階 8900万円台 坪単価410万円
4階 9000万円台 坪単価415万円
6階 9200万円台 坪単価424万円
7階 9300万円台 坪単価429万円
10階 9600万円台 坪単価443万円
11階 9700万円台 坪単価447万円

W3r 3LDK 74.75㎡

画像出典:京王多摩川ハモンズ公式HP

7階 11300万円台 坪単価499万円

N1 4LDK 80.13㎡

画像出典:京王多摩川ハモンズ公式HP

2階 9100万円台 坪単価375万円
3階 9200万円台 坪単価379万円
4階 9300万円台 坪単価383万円
6階 9700万円台 坪単価400万円
7階 9800万円台 坪単価404万円
10階 10600万円台 坪単価437万円
11階 10800万円台 坪単価445万円

S4 4LDK 80.88㎡

画像出典:京王多摩川ハモンズ公式HP

3階 10600万円台 坪単価433万円
4階 10700万円台 坪単価437万円
6階 10900万円台 坪単価445万円
7階 11000万円台 坪単価449万円
10階 11200万円台 坪単価457万円
11階 11400万円台 坪単価465万円

E5 4LDK 85.50㎡

画像出典:京王多摩川ハモンズ公式HP

6階 11700万円台 坪単価452万円
7階 11800万円台 坪単価456万円

S2r 4LDK 86.93㎡
11階 14300万円台 坪単価543万円

平均坪単価は約425万円です。

単価帯からすると連窓サッシになっていないのは惜しいですね。

ただ、共用廊下側の寝室想定洋室もアウトフレームになっているプランが多くなっています。

設備仕様としてはディスポーザー(自動給水タイプ)、1LDKでも深型食洗機、キッチン天板フィオレストーン、浴室ダウンライト、ウルトラファインバブル、手洗いカウンター&ローシルエットトイレ(自動開閉)、可動式ルーバー面格子、ゼッチ基準など頑張ってくれています。

10年間アフターサービス無償のハモンズオーナークラブというのも気合入っていますね。

構造もしっかりと二重床・二重天井、スラブ厚230mm、基本天井高は2500mm~2550mmです。

また、リノベーションという世界では名が知れているリビタとの共同事業らしくフローリングの突板をオプションで選べたり、標準で壁紙が白系ではなくグレー系でおしゃれな内装となっているのも良いですね。

全体的に単価帯以上のスペックの高さです。

ただ、なぜか玄関前カメラ付きインターホンがなく、訪問時点ではなんとオプションでも選べないということでした…

あれだけ頑張った設備仕様なのに戸あたり数万円のコスト増で設置できる玄関前カメラでケチがついちゃうのはもったいない…この辺りは京王電鉄の経験の少なさが出てしまっていますね。

安全第一の電鉄会社として玄関前カメラをケチるのは今後のハモンズ物件においてあってはならないことでしょう。

周辺相場を確認しましょう!

■ミオカステーロ調布多摩川Ⅰ

2012年築 京王多摩川駅徒歩2分

新築時の坪単価約170万円
現在の坪単価約260万円

■サンクレイドル調布多摩川

2014年築 京王多摩川駅徒歩5分

新築時の坪単価約185万円
現在の坪単価約250万円

上記相場から京王多摩川ハモンズが今時点で築10年だった場合の価値を算出すると

S2’ 3LDK 71.60㎡ 6階 9200万円台 → 7340万円(築10年と想定)

となります。

あくまで今の相場での算出のため参考までにお願いいたします。

駐車場は建物下と屋外の平置き、屋外機械式混在で設置率約30%です。

~平置き駐車場サイズ~

※身障者優先を除く

全長5000mm×全幅2450mm×全高2100mm/2400mm 月額22000円~25000円(予定)

~機械式駐車場サイズ~

全長5300mm×全幅1950mm×全高1550mm/2100mm 月額18000円~21000円(予定)

駐輪場は建物下で1世帯2台は借りることができます。

管理費は㎡単価月額約186円と抑え目です。

管理費を抑えつつ修繕積立金を当初から㎡単価月額約240円と高めに設定してくれているのは愛を感じますね!

管理会社は大和ライフネクストです。

エレベーターはしっかりと4基(総戸数からして3基にされてもおかしくない)です。

ごみ置場は1階に1ヵ所のため住戸によっては少し距離があります。

~支払額一例~

※金利1%、35年フルローンで計算

S2’ 3LDK 71.60㎡
6階 9299万円(100万円単位の最大値)

住宅ローン:月額約26.3万円
管理費:月額13300円
修繕積立金:月額17200円
インターネット使用料:594円

合計:月額約29.4万円

周辺分譲マンションの維持費を確認しましょう!

■ミオカステーロ調布多摩川Ⅰ 総戸数29戸 管理費㎡単価月額約166円

■サンクレイドル調布多摩川 総戸数30戸 管理費㎡単価月額約198円

【住むレーション】

[相模原線(都営新宿線)]

京王多摩川 7:26発
調布 7:29着
つつじヶ丘 7:37着
仙川 7:40着
千歳烏山 7:43着
桜上水 7:48着
明大前 7:53着
笹塚 7:57着
幡ヶ谷 8:00着
初台 8:02着
新宿 8:05着
新宿三丁目 8:08着
曙橋 8:11着
市ヶ谷 8:13着
九段下 8:16着
神保町 8:18着

調布 7:36発
府中 7:41着
分倍河原 7:43着
聖蹟桜ヶ丘 7:47着
高幡不動 7:51着
北野 7:57着
京王八王子 8:00着

京王多摩川 8:07発
京王稲田堤 8:08着
京王よみうりランド 8:10着
稲城 8:12着
若葉台 8:15着
京王永山 8:18着
京王多摩センター 8:21着
京王堀之内 8:24着
南大沢 8:26着
多摩境 8:28着
橋本 8:32着

快速や区間急行も停車しますが京王多摩センターなどの特急&ライナー停車駅と比べると運行本数は少なくなります。

一例…平日7時~8時台:京王多摩センター駅26本 京王多摩川駅15本

ただ、調布駅は方面別に階層が分かれているため速達電車への乗り換えが容易(目の前の番線)です。急ぎでなければ乗り換えずに空いた席に座ってしまっても良いでしょう。(速達電車へ乗り換える方も多いため調布で席が空きやすい)

京王多摩川駅は京王線内でも早期にホームドアが設置されたことから京王電鉄が今作(街づくり)にかける強い思いが伝わってきますね。

中央道の調布ICまで4分ほどですから車での遠出も大変便利です。駅前とはいえ車を持つことで生活満足度がグッと高くなることでしょう。

【総評】

歴史あるけいたまにおいて駅前の街づくりがおこなわれているのはワクワクしますよね!

京王線の中でも主力駅というわけではないものの、その京王電鉄主体の開発事業ですからランドスケープ、建物スペック共に気合いを感じることができます。