売却物件募集中!【囲い込み一切なし】

マンションマニア本人に相談できます!

ブリリアタワー浅草柳橋、予定価格と間取りが更新されたため共有いたします!

[スーペリア]

55H 2LDK 55.19㎡

画像出典:ブリリアタワー浅草柳橋公式HP

6階 12200万円台 坪単価730万円
9階 12500万円台 坪単価748万円
13階 12900万円台 坪単価772万円
15階 13100万円台 坪単価784万円

56Q 2LDK 56.43㎡

画像出典:ブリリアタワー浅草柳橋公式HP

17階 13100万円台 坪単価767万円
21階 13300万円台 坪単価779万円
24階 13400万円台 坪単価785万円
28階 13600万円台 坪単価796万円
32階 13700万円台 坪単価802万円

62R 2LDK 62.65㎡

画像出典:ブリリアタワー浅草柳橋公式HP

24階 18800万円台 坪単価991万円
27階 18900万円台 坪単価997万円
32階 19200万円台 坪単価1013万円

75P2 3LDK 75.49㎡

画像出典:ブリリアタワー浅草柳橋公式HP

15階 19000万円台 坪単価832万円
17階 20100万円台 坪単価880万円
18階 20300万円台 坪単価889万円
20階 20700万円台 坪単価906万円
23階 21100万円台 坪単価924万円

72P1 3LDK 72.89㎡

画像出典:ブリリアタワー浅草柳橋公式HP

25階 20600万円台 坪単価934万円
32階 21900万円台 坪単価993万円

[プレミアム]

P-72B 2LDK 72.43㎡

画像出典:ブリリアタワー浅草柳橋公式HP

34階 25900万円 坪単価1182万円

P-77T 3LDK 77.95㎡

画像出典:ブリリアタワー浅草柳橋公式HP

29階 27800万円台 坪単価1179万円
32階 28600万円台 坪単価1213万円

P-79O 3LDK 79.72㎡

画像出典:ブリリアタワー浅草柳橋公式HP

13階 24100万円台 坪単価999万円
16階 25300万円台 坪単価1049万円
30階 29900万円台 坪単価1240万円

P-103Y 3LDK 103.63㎡

画像出典:ブリリアタワー浅草柳橋公式HP

34階 34900万円台 坪単価1113万円

P-103C 3LDK 103.92㎡

画像出典:ブリリアタワー浅草柳橋公式HP

34階 36900万円台 坪単価1174万円

P-104A 3LDK 104.30㎡

画像出典:ブリリアタワー浅草柳橋公式HP

34階 40900万円台 坪単価1296万円

平均坪単価は約960万円です。

一部の2LDKが下方修正されたようですね。

非隅田川ビューの北西向きとはいえ12000万円台~13000万円台のグロス感は比較的現実的と言えるでしょう。

低層階でも接道しており壁ドンではないですし上層階なら視界抜けしてきますからね!

~ブリリアタワー浅草柳橋の北西向き2LDKと周辺中古マンション(成約済み)の2LDK比較~

■ブリリアタワー浅草柳橋(新築)

55.19㎡
6階 12200万円台 坪単価730万円
9階 12500万円台 坪単価748万円

56.43㎡
17階 13100万円台 坪単価767万円
32階 13700万円台 坪単価802万円

■シティハウス浅草橋(2021年築)

55㎡台
9階 10800万円台 坪単価652万円

■パレステージ浅草橋(2013年築)

55㎡台
12階 10500万円台 坪単価633万円

周辺相場に+2000~3000万円でスペシャルなタワマンに住めるとなればとっつきやすい差かと思います。

もちろんご予算許すなら隅田川ビューのほうが満足度高いのは言うまでもないのですがご予算抑えつつブリリアタワー浅草柳橋に住みたいと思われていた方にとっては嬉しい設定でしょう。

元々の予定価格だと「それなら頑張って眺望がさらに良い2LDKへ」となってしまう差でしたからね…(62Rの眺望めちゃくちゃ良いですよね)

関連記事

ブリリアタワー浅草柳橋 予定価格と間取り スーパー堤防一体整備により隅田川テラス直結

ブリリアタワー浅草柳橋 価格は?! 東商センタービルマンション建て替え事業

新築マンションの資料請求はこちら!

不動産の売買ならマンションカウンター

お刺身おじさん×マンションマニア 攻めの投資相談

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 が付いている欄は必須項目です